Erweiterte Suche Erweiterte Suche
1508

Silber, Polen, Krakau, Chanukka-Kerzenhalter - Sina Herzog & Son Silberwarenmanufaktur

add Ihre Notiz

Präsentierter Chanukka-Leuchter, hergestellt nach 1931, in einfachem Stil, mit einer kleinen Gravur auf dem Sockel, in der Silberfabrik Sina Herzog, die vor dem Krieg in Krakau in der Krakowska-Straße 10 ansässig und in den 1920er und 1930er Jahren tätig war. Der Sockel trägt eine geprägte Silberpunze 3 (Muster .800), eine Punze, die auf sekundären Teilen des Tafelsilbers geprägt wurde, und den Namenszug SH des Herstellers.

Polnische Judaica-Waren sind eine echte Rarität und auf dem Sammlermarkt von großem Interesse, da solche Waren während des Zweiten Weltkriegs von den deutschen Besatzern massiv zerstört und eingeschmolzen wurden. Heute sind sie Erinnerungsstücke an die große jüdische Minderheit, die vor dem Krieg auf dem Gebiet der Zweiten Polnischen Republik lebte.

Der Leuchter ist beschädigt - ein Arm fehlt, Dellen am Sockel, das Ganze leicht schief im Verhältnis zum Sockel. Das Ganze mit starker Patina und staubig. Reste von Wachs.

Höhe: 310 mm, Armspannweite: 245 mm, Gewicht: 304 g.

Auktion
Auktion 20 - Frühjahr '23
Date
23 Mai 2023 CEST/Warsaw
Ausrufungspreis
66 EUR
Endpreis
403 EUR
Mehrgebot
610%
Ansichten: 292 | Favoriten: 15
Auktion

Auktion 20 - Frühjahr '23
Date
23 Mai 2023 CEST/Warsaw
Versteigerungsverlauf

Alle Lose werden versteigert

Auktionsgebühr
Gebotsschritte

Geschäftsbedingungen
Auktionsinfo
Über den Verkäufer
Öffnungszeiten
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Geschlossen
Sonntag
Geschlossen