Vollständiges Original von 1845, in einem zerschlissenen, aber sehr interessanten Einband aus der Zeit.
Halbledereinband, Kombination mit Leinen. Auf dem Rücken, anstelle des Namens des Autors, Zagorski, der Name des Herausgebers Sponsor, Baron Edward Rastawiecki, wahrscheinlich, weil es in großen Buchstaben auf der Titelseite gedruckt wurde.
Bindung in der Notwendigkeit der professionellen Restaurierung, da die Abdeckungen der beiden Bände sind vom Rücken getrennt, aber vollständig erhalten. Erhaltenswert, vor allem wegen der Originalität der Rückenbeschreibung.
Im Inneren des Textbandes interessante Ergänzungen in Form von großen Blättern mit fein säuberlich geschriebener Handschrift mit Inschriften und Anmerkungen numismatischen Inhalts (insgesamt 6 solcher Stücke).
Innenräume vollständig erhalten, aber beide Bände mit Spuren von Verschmutzung. In den Texten, sichtbar in Form von nur die Kanten der Feuchtigkeitsflecken, und nicht stark. Schlimmer in den Platten Band, wo kleinere Pilzausblühungen ist in Orten sichtbar.
Boards mit Provenienz von Zieliński Bibliothek, auf der Titelseite der Texte Stempel von Lukaszewicz aus Lemberg (antiquarisch?).
Trotz seiner Mängel in Zustand der Erhaltung, ist dies ein Exemplar mit Restaurierungspotenzial.