Eines der Highlights unserer Auktion - ein Glanzstück aus dem 19. Jahrhundert!
Münzen aus der Teilungsperiode sind sehr selten in postfrischer Erhaltung zu finden. Mit Spiegelstempeln geprägte Exemplare sind im Handel praktisch nicht zu finden.
Schönes Spiegelbild auf der Vorderseite der Münze sichtbar. Tief, lebendig. Auf der Vorderseite gedämpft mit einer stärkeren Patina. Relief unzirkuliert.
In der NGC-Zählung wurde nur dieses eine Exemplar des Zloty von 1838 als PROOF (gespiegelt) eingestuft.
Dies ist das erste Mal, dass es uns angeboten wird.