Hier ist eine Münze, die die drei von Sammlern am meisten begehrten Eigenschaften vereint: Schönheit, Seltenheit und Provenienz.
Ein wunderschöner geprägter Sixpence aus der Sammlung Potocki - mit dem Eigentumsstempel Pilawa hinter dem Kopf des Königs.
Münze mit einem schönen Spiegel. Die Vorderseite ist leicht berieben, der Spiegel ist an den freien Stellen gedämpft. Rückseite ausgezeichnet. Vor allem aber zieht die Tatsache, dass sie auf eine auffallend breite Scheibe geprägt ist, die Aufmerksamkeit auf sich.
Ein Sechspence, ein seltener Typ, der nur in diesem einen Jahrgang geprägt wurde - mit dem Nennwert in Buchstaben ("Sz") anstelle einer römischen Ziffer.
Variante mit kleiner Büste des Königs, ohne ovale Schulterpartie.