Eine der seltensten Umlaufmünzen der Zwischenkriegszeit.
Eine Fünf-Pfennig-Münze mit dem in Tiefprägung geprägten Banner.
Die Auflage dieser Sorte war sehr gering. Sie wurde in der Anfangszeit aus technischen Gründen (Verkeilung des Stempels mit der Seite des Banners) schnell wieder aus dem Verkehr gezogen.
Sehr schöner Erhaltungszustand. Leicht beriebene Oberfläche. Postfrische Detail.