Ein schön erhaltenes Muster eines "großen Segelschiffs" in einer sehr seltenen Variante.
Unterscheidet sich durch die unterschiedliche Schriftart der SAMPLE-Inschrift, schmaler, weniger oval als die häufigere (Vergleich auf dem Foto).
Eine Sorte, die in einer unbekannten, wahrscheinlich sehr geringen Auflage geprägt wurde.
Ausgabe zum 15. Jahrestag des Baus des Hafens von Gdynia.
Postfrisches Exemplar, mit Uhrwerkglanz und feiner Patina.
Silber, Durchmesser 28 mm, Gewicht 11 g.