Der erste Münztyp von Bolesław Szczodry. Sein fürstlicher Denar, aus der Münzstätte in Krakau, datiert 1070-1076.
Sehr schön.
Münze gut, gleichmäßig geprägt, mit nur einem leichten Saugen von Metall auf der Vorderseite. Lesbar sowohl die gesamte Legende und, was sehr selten ist, eine schöne Büste.
Sorte mit den Buchstaben 'S' und 'z' im Feld liegend.
Name des Herrschers in Analphabetenschrift (BOELZLAVS).
Silber, Durchmesser 15,5 mm, Gewicht 0,85 g.