Ein postfrisches, sehr gut geschlagenes Exemplar.
Eine Variante mit einem deutlichen, großen und dicken Kreuz hinter einem Reiter mit Speer und einem dünnen "Schild". Auf der Vorderseite der Name des Herrschers in einer falschen Schreibweise.
Der erste Typ der Münzen von Bolesław Szczodry. Sein fürstlicher Denar aus der Münzstätte in Krakau, datiert 1070-1076.