Erweiterte Suche Erweiterte Suche
1004

Boleslaw III. der Schiefmütige, Denar - Kampf mit dem Drachen - ex. Herstal

XF+
add Ihre Notiz
Erhaltungszustand: XF+
Literatur: Kopicki 44 (R2), Stronczyński T.39

Ein schönes Exemplar. Gut angeschlagen, sehr schön erhalten. Mit der Patina einer alten Sammlung.

Ein charakteristischer Denar des Wrymouth mit einem beliebten Motiv - einer symbolischen Darstellung des Kampfes des Prinzen gegen das Böse.

Die Vorderseite zeigt einen Ritter, der mit einem Speer den Rachen eines Drachens durchbohrt, in einer Variante ohne zusätzliche Zeichen.

Die Rückseite in einer selteneren Variante mit einer Perlenreihe im Rand, mit einem Kreuz, dessen Arme mit Kugeln gekrönt sind, in den Feldern Sterne und Kugeln.

Ein Exemplar aus der Sammlung Herstall, komplett mit Auktionskarte.

Silber, Durchmesser 13 mm, Gewicht 0,53 g.

Auktion
Auktion 16 - Winter '22
Date
04 Februar 2022 CET/Warsaw
Ausrufungspreis
222 EUR
Erhaltungszustand
XF+
Endpreis
1 049 EUR
Mehrgebot
472%
Ansichten: 517 | Favoriten: 26
Auktion

Auktion 16 - Winter '22
Date
04 Februar 2022 CET/Warsaw
Versteigerungsverlauf

Alle Lose werden versteigert

Auktionsgebühr
Gebotsschritte
  400

Geschäftsbedingungen
Auktionsinfo
Über den Verkäufer
Öffnungszeiten
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Geschlossen
Sonntag
Geschlossen