Sehr schön.
Der zweite, deutlich seltenere, der Denare von Boleslaus IV. mit einem Festtagsmotiv.
Sorte mit Kreuzen in den Feldern, an den Seiten der Figur. Der Name in der Notation BOLEZLAV.
Typ datiert auf die Jahre 1162-1166.
Silber, Durchmesser 16 mm, Gewicht 0,34 g.