Variante mit Halbmonden mit Kugeln im Inneren an den Seiten des Kaisers, der ein lila Zepter hält.
Namensinschrift auf der Rückseite: BOLEZLAVS. Sehr schöne Patina.
Silber, Durchmesser 15,5 mm, Gewicht 0,28 g.