Sehr schön gestempelt und erhalten. Mit der Patina einer alten Sammlung.
Der zweite Typ der Kędzierzawy-Denare. Geprägt, um die Harmonie zwischen den Brüdern zu manifestieren, die in der Zeit der Teilung ihren wichtigen Stellenwert hatte.
Variante mit den Buchstaben N und E (oder Karo?), die in den Feldern an den Seiten der Wimpelfigur liegen.