Nachahmung eines Brakteaten des Deutschen Ordens, der nach den Forschungen von Boris Paszkiewicz höchstwahrscheinlich aus dem Gebiet von Danzig-Pommern stammt.
Datiert in die 2. Hälfte des 13. Jahrhunderts.
Jh. Scheibenrisse, aber ausgezeichnete Oberflächenfrische und Schärfe des Reliefs.
Silber, Durchmesser 16 mm, Gewicht 0,18 g.