Eine seltene Münze aus der Belagerung von Zamość.
Eine besondere Ausgabe, die mit der monatelangen Verteidigung der Stadt gegen die Russen verbunden ist und die zweite polnische Belagerungsmünze nach der von Danzig ist.
Eine Variante mit einer großen Bombe und kleinen Buchstaben im Rand.
Sehr schön, in einer natürlichen Seladon-Patina.