Ein sehr schönes Exemplar, das mit der höchsten NGC-Bewertung gewürdigt wurde.
Eine frühe Ausgabe aus dieser Provinz, mit unverwechselbaren tief graviert noch feines Detail. Typisch für diese Münzstätte, die abgekürzte Form CONCOR anstelle von CONCORDIA in der Averslegende. Die Buchstaben A sind mit umgekehrten Buchstabenstempeln V mit hinzugefügtem Bindestrich gestempelt.
Münzstätte: Kampen (wahrscheinlich).
Münzzeichen: Der Löwe aus dem Wappen der Provinz Overijssel.
Münzmeister: Hendrik Wijntgens
Stempelstecher: ... Sluyter
CONCOR . RES . PA - R - CRES . TRAN (Löwe) - .
MO . ORDI / PROVIN / FOEDER / BELG . AD / LEG . IMP