Ein sehr seltener und charakteristischer Typ eines polnischen Brakteaten.
Die Münze zeigt vorne einen Kopf in einer Perlenbordüre mit der Inschrift MILOST im Rand.
MILOST ist wahrscheinlich eine frühmittelalterliche Inschrift für das Wort LIEBE. Wie Gumowski schreibt, wurden noch am Ende des 15. Jahrhunderts die Endungen für ŒĆ von ST geschrieben. (...) Aus numismatischer Sicht können wir unsere Münze in eine Reihe mit anderen Münzen mit Tugendinschriften stellen - CARITAS, IVSTITIA, FIDES, VIRTVS.... Was die Inschrift MILOST betrifft, so hat Boris Paszkiewicz festgestellt, dass sie auch eine tschechische Etymologie haben könnte.
Gumowski schrieb die Prägung dieser Münze Mieszko I. Plątonogi (1163-1211) zu, und sie wurde auch Heinrich I. dem Bärtigen (1201-1238) zugeschrieben. Beide waren Söhne von Władysław II. dem Verbannten, Enkel von Bolesław Krzywousty. Nach der Teilung Polens in Bezirke wurden sie durch das Testament Bolesławs des Wrymouths zu den Gründern der oberschlesischen Piasten-Dynastie. Gumowski brachte die Prägung dieser Münze mit dem Friedensschluss zwischen Mieszko und seinem Bruder Bolesław dem Langen nach 1190 in Verbindung. Witold Garbaczewski schreibt in The World of Brakteates: "Gegenwärtig werden die Ratajski-Brakteaten (einschließlich des fraglichen Exemplars) als niederschlesische Münzen angesehen, die auf die Jahre 1320 bis 1330 datiert werden.
Mitgeliefert wird ein Beleg aus einer alten Sammlung.
Münze ohne Mängel, in einer schönen alten Patina.
Silber, Durchmesser 17 mm, Gewicht 0,18 g.