Ein sehr seltener Denar von Edmund Kopicki, der der Herrschaft der Söhne von Ladislaus II. zugeschrieben wird. Der Revers verweist auf seine Währungsausgaben.
Ungleichmäßige Patina, aber eine sehr schöne Münze.
Vorderseite: Prinz zu Pferd, mit Wimpel, nach rechts.
Rückseite: Schlachtszene mit Löwenfigur mit Schwert und Schild, links davon eine Pflanze auf einem Zweig.
Silber, Durchmesser 14-15 mm, Gewicht 0,29 g.