Lvov orth aus einer seltenen Kriegsausgabe.
Münze in ungleichmäßiger Patina, aber sehr schön geprägt. Kleine Unvollkommenheiten auf dem Relief des Porträts, aber sehr guter Erhaltungszustand.
Variante mit einem breiteren Porträt des Königs, mit einem Kreuz auf dem Kragen des Königs.
Adler auf der Rückseite des ersten Typs.
Variante mit einer Titulatur, die auf PRYS endet.
Die Geschichte dieser Ausgabe beginnt nach der heldenhaften Verteidigung von Lemberg gegen die belagernden Moskauer und Kosakenheere. Zu einer Zeit, als andere Städte der Krone unter dem Ansturm der Schweden fielen, wurde das siegreiche Lemberg das Ziel von König Jan Kazimierz. Nachdem er im Februar in der Stadt angekommen war, erließ er am 1. März 1656 aus der Notwendigkeit heraus, seine Truppen zu bezahlen, ein allgemeines Dekret, das die Eröffnung einer Münzstätte anordnete. Das Silber für die Ausgabe von Münzen (Groschen und Sechspence) wurde aus beschlagnahmtem Silber aus den Kirchenschätzen gewonnen. Die Münzprägung begann am 15. Mai und war nur 37 Wochen später abgeschlossen!
Die zu dieser Zeit geprägten Münzen zeichnen sich durch eine schlechte Verarbeitung aus, die für Kriegsausgaben typisch ist. Die in Lemberg eingerichtete Werkstatt beschäftigte keine Münzmeister, sondern städtische Handwerker. Die Münzen wurden nach der alten Methode geprägt, die Stempel wurden von Hand und in Eile geschnitten, daher die große Vielfalt. Diese Faktoren führten zu einer eher schlechten Lesbarkeit und einem schlechten Erhaltungszustand der umlaufenden Exemplare. Sie sind in der Regel stark verunstaltet, schief geprägt oder mit Doppelprägung aus fehlerhaftem Blech hergestellt.