Im Jahr 1650 prägte die Münzanstalt in Wschowa aufgrund eines Beschlusses, der die Prägung einer kleinen Münze gestattete, ihre ersten Bicrosze. Hier ist ein sehr schöner Vertreter davon.
Die Rückseite ist mit einer Seladon-Patina überzogen, durch die ein Glanz durchscheint. Die Vorderseite in einer dickeren Patina.
Die legendäre POLO / CASIMIR Variante.