Ein seltenes Exemplar aus dem zweiten Jahrgang der Danziger Ausgabe aus der Zeit von Johannes II.
Eine Variante mit einer einfachen Umrandung auf Vorder- und Rückseite und einer Büste des Königs mit einem Maskaron (Schulter mit Löwenkopf).
Variante mit MONET... GEDANEN auf der Rückseite.
Vorderseite zerkratzt; sehr schöne Rückseite. Die Münze hat eine schöne alte Patina mit einem Schimmer von Glanz, der aus den Ecken und Winkeln des Hintergrunds hervorblitzt. Trotz der Kratzer eine attraktive Gesamtwahrnehmung der Münze.