Ein sehr schönes Exemplar einer seltenen Sorte für diesen Jahrgang.
Eine Sorte mit den Initialen HDL (anstelle von HIL) und ohne das Dreieck oben auf der Rückseite. Unterscheidet sich auch durch das Schriftbild der breiteren königlichen Büste.
Bemerkenswert ist auch der Fehler im Namen des Königs - CASM statt CASIM.
In der bisherigen Geschichte des Unternehmens ist der Jahrgang 1655 mehr als 20 Mal bei Auktionen aufgetaucht, wobei es sich nur bei diesem einen Exemplar um diese Sorte handelt.
Ein schönes, sehr eindrucksvoll erhaltenes Exemplar in alter Patina.