Münze, die vor der Besetzung der Stadt durch die Schweden geprägt wurde (diese fand im Dezember desselben Jahres statt).
Früher Typ für diesen Jahrgang: mit den Initialen HI-L an den Seiten des Schildes und der Büste des Königs schmaler (auch aus dem Jahrgang 1654 bekannt).
Fehlstelle im Rand der Scheibe, sonst schön, schöne Patina.