Ein sehr schöner halber Pfennig einer seltenen Sorte.
Münze gut, gleichmäßig geschlagen, voll lesbar, in einer schönen Patina. Definitiv über dem Durchschnitt für diesen Nennwert.
Typ IV in der Klassifizierung von Mark Poznanski - der erste mit einem königlichen Kopf und Zepter, die die Inschrift teilen.
Eine Variante mit einer verkürzten Inschrift des Herrschernamens (KAZIMIR' statt KAZIMIRI) und drei Punkten nach REGIS (statt des üblichen Pfeils). Selten.
Silber, Durchmesser 21 mm, Gewicht 1,69 g.