Eine schön präsentierte Münze. Gut geprägt, mit der Patina einer alten Sammlung.
Eine seltenere Variante mit einem liegenden Buchstaben E unter der Kugel.
Der zweite Typ der Exil-Denare - mit dem Ritter und dem Bischof, den Stronczyński als keinen anderen als den heiligen Adalbert bezeichnete. Reich an Varianten, die sich vor allem durch die Zeichen an den Seiten des Ritters unterscheiden.
Silber, Durchmesser 12 mm, Gewicht 0,53 g.