Ungezirkelt, aber postfrisch mit einer schönen Patina und Glanz.
Ein Denar mit dem Motiv eines kämpfenden Löwen, ein Symbol für Ladislaus' Mut im Kampf gegen das Böse.
Sorte mit falsch geschriebenem Namen auf der Vorderseite, gegen den Uhrzeigersinn (DIDLVΛS+).
Silber, Durchmesser 14 mm, Gewicht 0,45 g.