Wunderschön erhalten, mit einer schönen goldenen Patina.
Eine Variante mit dem liegenden Buchstaben E unter einem Stern, im Feld rechts vom Prinzen.
Der zweite Typ des Exil-Denars - mit dem Ritter und dem Bischof, den Stronczyński als"keinen anderen als den Heiligen Adalbert" bezeichnete. Reich an Varianten, die sich vor allem durch die Zeichen an den Seiten des Ritters unterscheiden.
Silber, Durchmesser 13,0 mm, Gewicht 0,53 g.