Sehr schöne Prägung für diesen Typ.
Der älteste Typ unter den vier Typen des Jagiello-Halbpfennigs ohne Zeichen unter der Krone.
Datiert auf das Jahr 1406-1407, nachdem der König die Münzstätte übernommen hatte.
Eine Variante mit einem frühen Kronentyp.