Ein schöner Taler aus einem seltenen Jahrgang. Besonders schön seine gesunde, glänzende Rückseite. Stärkere Patina am oberen Rand der Vorderseite.
Eine besondere Art von Taler, die in diesem Jahrgang eingeführt wurde - mit dem Datum vertikal entlang der Kante des Schildes anstelle von horizontal.
Königliche Büste mit einfachem Wappen (nicht mit Panoplyons verziert).
An den Seiten des Schildes die Initialen G-G (des Pächters der Münze, Gabriel Gerloff) und Haken. In der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies die Initialen BS (eines nicht näher bezeichneten Graveurs).
Erst zum zweiten Mal in unserer Geschichte aufgeführt.
Silber, Durchmesser 42 mm, Gewicht 28,6 g.