Sehr seltenes, technisches Exemplar der ersten Zwanzig-Dollar-Münze mit Marceli Nowotko.
Geprägt in Kupfernickel in einer Auflage von nur 20 Stück.
Geprägt mit einem anderen Vorderseitenstempel als bei der Nickelausgabe (kleinerer Adler), wie im Katalog "Polskie Monety próbne 1949-1990" von Janusz Parchimowicz gezeigt.
Postfrisch, mit ungleichmäßiger Patina auf der Oberfläche und Spiegel.