Ein technologischer Versuch in geringer Auflage.
Ein nicht realisierter Nennwert eines der bekanntesten Münzdesigns der Volksrepublik Polen. "Ahorn" von Jozef Markiewicz-Nieszcz, der in Form von silbernen 200-Zloty-Münzen in Umlauf kam (hier ein Kupfer-Nickel-Muster zu 20 Zloty).
Sehr selten.
Auflage von 20 Stück.
Postfrisch, mit einer leichten Patina.