Sehr gut erhalten, nur gezähnt.
Eine seltenere, frühe, undatierte städtische Ausgabe von Zwolle aus dem letzten Jahrzehnt des 16. Jahrhunderts, wahrscheinlich aus den Jahren 1594-1600. Rückseite mit Inschrift in einem für Dukaten niederländischer Art typischen Quadrat, aber auf der Vorderseite ein Bild eines Königs statt eines Ritters und eine andere Vorderseitenlegende. Ein ähnliches Bild und der Name der Stadt, die für die Ausgabe verantwortlich war, finden sich auf den Golddukaten der Stadtmünzämter von Deventer, Kampen und Zwolle.
Es sind zwei Schreibweisen für den Namen des Königs bekannt: RODOL und RVDOL, hier die erste. Ein dreifacher Punkt nach AVREA auf der Rückseite. Die Buchstaben A sind mit dem umgekehrten Satzzeichen V und einem hinzugefügten Bindestrich gestempelt. Das Wappen der Stadt Zwolle zwischen den Füßen des Königs.
Münzzeichen: Wappen der Stadt Zwolle.
Münzmeister: Arend van Romondt (?).
Stempelgraveur: Claes Alberts (?).
RHODOL : II : D : G : R . - (Wappen) - I : HONGA : BO : RE :
MONETA . / AVREA ׯ/ IMPERIA / CIVITAT / ZWOLLE
Gold, Durchmesser 22,5 mm, Gewicht 3,39 g.