Eine sehr seltene Variante des aufständischen Dreigroschens, die in der klassischen Literatur nicht beschrieben ist.
Unterscheidet sich durch die unterschiedliche Anordnung der Kranzblätter. Das linke Blatt des vorletzten Büschels befindet sich oben und nicht in der Mitte, wie bei dem für diesen Typ üblichen Kranz.
Der Typ mit den geraden Füßen des Adlers.
Darüber hinaus eine leichte Verdrehung der Briefmarken, selten für diese Münzen gesehen.
Sehr schöne Präsentation. Gleichmäßige Schokoladenpatina. Gutes Relief.