Eine komplette Sammlung von Münzen der Dritten Republik Polen angereichert mit zwei Karten mit Münzen des Königreichs Polen und der Zweiten Republik.
In den Claspers Sammlermünzen in postfrischer Erhaltung, Umlaufmünzen je jünger desto schöner. Aus den ersten beiden Klassen (1990-2000) ein großer Teil der älteren Umlaufjahrgänge oder mit starker Patina / Anlaufen.
Von bedeutenden Jahrgängen umlaufende Münzen wie 1990 in postfrischer Erhaltung 1, 20, 50 Pfennige und Gold (jetzt hoch bewertet). 1991 im Bereich 3+/2+. 1994 wunderschön erhalten sowohl 2 und 5 Gold.
Silbermünzen in den Verschlüssen vorhanden, oder geschätzte Typen wie die 1994 2 Gold mit Sigismund II Augustus.
Fotos zeigen ein paar ausgewählte Seiten.
Auch bemerkenswerte Zusatzkarten: 10 Pfennige 1917 mit Nahrandaufschrift, oder schöne 1 und 5 Pfennige 1918
Klassiker in sehr guter Erhaltung.