Leicht exzentrisch bestoßen, aber mit einer sehr schönen Präsenz.
Erste Jahrgang halb vergoldet in sehr schönem Zustand. Leicht versetzt und mangelhaft an der Spitze, aber schön erhalten.
Die 2 Silberpfennig war eine Bezeichnung als Teil der Währungsreform vom Februar 1766 eingeführt, wobei 1/2 eines Goldes, daher sein gemeinsamer Name.
Eine Variante mit einem Adler des ersten Typs, mit sieben Lorbeerblättern (andere Kranzanordnung als im Katalog).