Leicht außermittig gestempelt, aber von sehr schönem Aussehen. Zwei Kratzer auf der Vorderseite.
Erster Jahrgang halbvergoldet in sehr schönem Zustand. Leicht versetzt und oben mangelhaft, aber schön erhalten.
Der 2-Silberpfennig war ein im Rahmen der Währungsreform vom Februar 1766 eingeführter Wert, der einem halben Goldstück entsprach, daher sein allgemeiner Name.
Eine Variante mit einem Adler des ersten Typs, mit sieben Lorbeerblättern (andere Kranzanordnung als im Katalog).