Sehr schön, in reizvoller Patina, nur leicht außermittig.
Erster Jahrgang des halben Zloty.
Der 2-Silberpfennig wurde im Rahmen der Währungsreform vom Februar 1766 eingeführt und entsprach einem halben Goldstück, daher auch sein Name.
Sorte mit Adlern des Musters 1, acht Lorbeerblätter.