Schön, vor allem die Vorderseite. In einer reizvollen Patina.
Ein unverwechselbarer Taler mit einem kunstvollen Porträt des Königs, im Volksmund als "Wappen" bezeichnet. Eine Münze, deren Prägung "neben ihrem wirtschaftlichen Wert auch eine prestigeträchtige Bedeutung hatte", wie Janusz Parchimowicz betont.
Eine wichtige Ausgabe mit einer reichen Geschichte, deren Entstehung ein Wettbewerb mit einer Reihe von Versuchen vorausging, aus denen Briefmarken hervorgingen, die von einem herausragenden Medailleur jener Zeit - Jan Filip Hollzhaeuser - hergestellt wurden. Ihre Geschichte kann unter anderem auf dem Blog SAP Silver Coins nachgelesen werden.