Frau mit Ohren, ein wunderschönes Rückseitenmotiv von Tadeusz Beyer, das wir von den umlaufenden Zloty- und Zwei-Zloty-Münzen der Zweiten Republik Polen kennen. Das Motiv wurde 1923 in einem Wettbewerb des Finanzministeriums ausgewählt und 1927 zum letzten Mal auf einer Münze verwendet, und zwar auf einer Zwei-Zloty-Versuchsmünze.
Dies ist der letzte Schnitter, der auf der Vorderseite von dem Adler begleitet wird, der von der Fünf-Zloty-Münze mit der Verfassung (entworfen von Stanisław Roman Lewandowski) bekannt ist. Ein Adler, der bald dem neuen Entwurf des Staatswappens wich, der 1927 von Z. Kamiński entworfen wurde.
Ein postfrisches Exemplar mit natürlicher, reizvoller Patina.
Eine Variante ohne die Inschrift PRÓBA.
Ungezählte Marke, gezackter Rand.
Auflage von 100 Stück.