Erweiterte Suche Erweiterte Suche
3337

Schlesien, Drei Brüder, 5 Dukaten 1658, Brzeg - RARE

VF
add Ihre Notiz
Erhaltungszustand: VF
Literatur: Grandowski 58.5D.01.01 (R8), Kopicki 5342 (R8)

Äußerst seltene Denomination in schlesischer Prägung.

Die seltenste Fünfdukatenmünze aus der Herrschaft der Drei Brüder.

Zum ersten Mal auf einer Auktion in Polen angeboten. Bei ausländischen Auktionen uns nur von diesem Exemplar bekannt!

Ein Numismat von beeindruckender Größe und Aufmachung, gestempelt mit Semi-Tallar-Stempeln. Während der Herrschaft der drei Brüder wurden nur in drei Jahrgängen (1656-1659) Fünf-Doppel-Doubles geprägt, die von den Katalogisierern einhellig als große Raritäten bezeichnet werden. Dieser Jahrgang, 1658, ist laut Marcin Grandowski, einem Experten für diese Prägung, der seltenste von allen (nur 13 % der Fünfdukatenpopulation, wenn man das Exemplar aus dem Nationalmuseum in Warschau mitzählt).

Eine sehr schön aussehende Münze. Der 12-Uhr-Anhänger wurde entfernt, gute Details, glänzende Oberfläche.

Wahrscheinlich die einzige Fünfdukatenmünze von 1658, die auf dem antiquarischen Markt erhältlich ist. Vorderseite und Rückseite sind genau gleich geprägt wie bei der Münze aus dem Nationalmuseum in Warschau, abgebildet in M. Grandowski auf S. 690.

Sehr empfehlenswert, da sich vielleicht erst in einigen Jahren eine zweite Kaufgelegenheit ergibt.

Ex. Dr. Busso Peus (387/3016 im Jahr 2006, beschrieben als vorzüglich, damals mit mehr als dem doppelten Preis verkauft).

Gold, Durchmesser 36,5 mm, Gewicht 16,86 g.

Auktion
Auktion 22 - Winter '24
Date
01 Februar 2024 CET/Warsaw
Ausrufungspreis
18 412 EUR
Erhaltungszustand
VF
Endpreis
35 904 EUR
Mehrgebot
195%
Ansichten: 829 | Favoriten: 26
Auktion

Auktion 22 - Winter '24
Date
01 Februar 2024 CET/Warsaw
Versteigerungsverlauf

Alle Lose werden versteigert

Auktionsgebühr
20.00%
Gebotsschritte
  5 000

Geschäftsbedingungen
Auktionsinfo
Über den Verkäufer
Öffnungszeiten
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Geschlossen
Sonntag
Geschlossen