Eine seltene religiöse Medaille von einem der bedeutendsten Medailleure der polnischen Länder, Sebastian Dadler, der nicht nur für den polnischen Hof oder das Danziger Bürgertum, sondern auch weithin für europäische Höfe tätig war.
Ein Exemplar von kabinettartiger Erscheinung, in hervorragender Patina, ohne Beschädigungen und mit einem weitgehend erhaltenen Münzspiegel.
Signiert unter der Wolke und am unteren Rand des Kreuzes mit den Buchstaben SD.
Silber, Durchmesser 36,5 mm, Gewicht 14,1 g.