Ein sehr schönes Exemplar einer seltenen Trojak.
Der zweite Typ der Vilnius-Trojak aus dem Jahr 1596, mit dem Münzmeisterzeichen von Daniel Koste - ein mit einem Haken durchbohrter Löwe - neben dem Chalecki-Wappen.