Nicht nur sehr schön erhalten, sondern auch eine seltene späte Krakauer Trojak.
Eine Variante ohne die Punkte an den Seiten des Sas-Wappens.
Bei Iger nicht beschrieben, im Spezialkatalog für diese Münzen als R3 bezeichnet.
Abgebildetes Exemplar im "Katalog der Trojaks und Sixpence von Sigismund III. Vasa 1618-1627".