Ein wunderschön präsentierter, postfrischer Trojak mit der leichten Patina einer alten Sammlung.
Der erste Typ der Krakauer Trojak. Sehr charakteristisch durch das königliche Porträt nach links. Geprägt in nur zwei Jahrgängen (1600-1601).