Der zweite Pfennigtyp dieses Jahrgangs, mit einem Adler anstelle der Büste des Königs auf der Vorderseite.
Eine Variante mit der Vorderseitenlegende, die auf D.LI endet, und einem Dreiblatt am oberen Rand der Rückseite.
Postfrisch; gebogen mit einer leichten Wölbung. Gesund; sehr schöne Präsenz.