Ein auffälliger Ausschnitt einer Zehn-Zloty-Versuchsmünze mit Sobieski.
Von den vier Clips der Zweiten Republik ist der Ausschnitt mit Sobieski unserer Meinung nach der seltenste und am schwierigsten in postfrischem Zustand zu erhalten. Gleichzeitig halten wir dieses Exemplar für das schönste unter denjenigen, die in den letzten Jahren auf dem Markt erschienen sind. Es hat eine unbestritten gute Note in der Bewertung.
Postfrischer Zustand. Ungezirkeltes Relief, Patina. Präsentation schön, natürlich.
Geprägt anlässlich des 250. Jahrestages der Schlacht bei Wien.
Auf der Vorderseite, auf der Schulter des Königs, eine geprägte Inschrift PRÓBA.
Auflage von 100 Stück.
Begleitet von einer Karte aus einer alten Sammlung.
Sehr selten.