Erweiterte Suche Erweiterte Suche
3215

TONprobe 10 Gold 1933 Sobieski

UNC
add Ihre Notiz
Erhaltungszustand: UNC
Literatur: Parchimowicz P.154.a

Ein auffälliger Ausschnitt einer Zehn-Zloty-Versuchsmünze mit Sobieski.

Von den vier Clips der Zweiten Republik ist der Ausschnitt mit Sobieski unserer Meinung nach der seltenste und am schwierigsten in postfrischem Zustand zu erhalten. Gleichzeitig halten wir dieses Exemplar für das schönste unter denjenigen, die in den letzten Jahren auf dem Markt erschienen sind. Es hat eine unbestritten gute Note in der Bewertung.

Postfrischer Zustand. Ungezirkeltes Relief, Patina. Präsentation schön, natürlich.

Geprägt anlässlich des 250. Jahrestages der Schlacht bei Wien.

Auf der Vorderseite, auf der Schulter des Königs, eine geprägte Inschrift PRÓBA.

Auflage von 100 Stück.

Begleitet von einer Karte aus einer alten Sammlung.

Sehr selten.

Auktion
Auktion 21 - Herbst '23
Date
05 Oktober 2023 CEST/Warsaw
Ausrufungspreis
4 444 EUR
Erhaltungszustand
UNC
Endpreis
10 133 EUR
Mehrgebot
228%
Ansichten: 601 | Favoriten: 25
Auktion

Auktion 21 - Herbst '23
Date
05 Oktober 2023 CEST/Warsaw
Versteigerungsverlauf

Alle Lose werden versteigert

Auktionsgebühr
20.00%
Gebotsschritte

Geschäftsbedingungen
Auktionsinfo
Über den Verkäufer
Öffnungszeiten
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Geschlossen
Sonntag
Geschlossen