Ein sehr schöner halber Pfennig. Mit erhaltenem Münzglanz.
Eine interessante und seltene Variante mit einem doppelten N in POLONA (es ist POLONNIE).
Der älteste Typ unter den vier Typen des Jagiello-Halbpfennigs ohne Marken unter der Krone.
Datiert auf das Jahr 1406-1407, nachdem der König die Münzstätte übernommen hatte.