Ein hervorragendes postfrisches Exemplar.
Der zweitälteste Typ des Halbpfennigs von Władysław Jagiełło.
Datiert 1396-1398, zugeschrieben unter der Leitung von Mikołaj Bochner.
Eine Variante mit einer Krone mit gewölbter Basis, mit einer Füllung.
Selten in so schönem Zustand.