Ein schönes und sehr seltenes numismatisches Stück.
Ein natürlicher, gesunder Taler mit einer schönen goldenen Patina. Mit Glanz und sehr gutem Relief. Postfrischer Scheibenriss an der Oberseite, sonst unbeanstandet. Außergewöhnlich schön für diesen Typ.
Der Krakauer Taler von Władysław IV. ist eine typologisch wichtige Ausgabe. Die Münzstätte in Krakau begann erst gegen Ende der Regierungszeit von König Wladyslaw mit der Prägung dieser Stückelung und prägte sie nur wenige Jahre lang. Alle diese Prägungen sind sehr selten, und nur wenige fortgeschrittene Sammlungen können sich ihres Besitzes rühmen.
Bei dem vorliegenden Taler handelt es sich um den zweiten Typ, bei dem das Brustbild des Königs im Profil dargestellt ist.
Eine Variante mit den Initialen des Münzmeisters (C-DC - Claudio de Canotti), die waagerecht über den Datumsziffern stehen. Von Jan Dostych als Klasse R6-R7 identifiziert.
Empfohlen.