Der erste Jahrgang des Danziger Sechspfennigs, ein sehr seltener, höchster Nennwert unter den silbernen Umlaufmünzen Sigismunds I.
Eine beeindruckende, breite Münze für die damalige Zeit, die erschien, als der Geldumlauf von den seit Jahren ausgegebenen Halbpfennigmünzen dominiert wurde.
Der zweite Typ dieser Ausgabe: mit dem Buchstaben D (von DANTISCUM) und dem Nennwertzeichen VI auf der Rückseite (in diesem Jahr wurden ebenso seltene Sechspfennige mit dem Nennwertzeichen auf den Seiten des Kopfes des Königs geprägt).
Sehr schöner Zustand, besonders die Rückseite. Eine reizvolle Patina aus der ehemaligen Sammlung.
Eine benötigte und typologisch gesuchte Münze.
Sehr selten, wie die wenigen Auktionsnotierungen zeigen.
Silber, Durchmesser 29 mm, Gewicht 5,26 g.