Eine sehr schöne Münze; in einer alten Patina; gut geprägt und mit einem Spiegel, besonders klar auf der Nennseite, die für diese Ausgabe selten ist.
Eine seltene Münze aus der Belagerung von Zamość.
Eine besondere Ausgabe, die mit der monatelangen Verteidigung der Stadt gegen die Russen in Verbindung steht und die zweite polnische Belagerungsmünze nach Danzig ist.
Eine Variante mit einer großen Bombe und kleinen Buchstaben im Rand.